Спортсмены района стали чемпионами РБ

Бегуны района блестяще закрыли сезон – в  лично-командном Чемпионате РБ по легкой атлетике (в зачет сельских спортивных игр), проходившем 10-11 июля в городе Уфе, они стали первыми.

— Наши ребята успешно выступали на соревнованиях разного уровня целый год. Этот чемпионат стал своеобразным закрытием летнего сезона и приятно отметить, что наши спортсмены отличились и здесь, завершили сезон с впечатляющим результатом. Это успех! Ребята впервые стали чемпионами РБ в сельских играх в этом виде спорта, — говорит тренер-преподаватель по легкой атлетике детско-юношеской спортивной школы района Дилара Шайдуллина.

Краснокамским спортсменам не было равных в эстафете 4×400 метров – здесь они стали абсолютными чемпионами. Наши бегуны опередили  сильнейшие команды городов Уфа, Стерлитамак, Ишимбай, Салават, где этот вид спорта успешно развивается, а спортсмены из этих городов входят в число лидеров. Но наши ребята смогли достойно справиться с такой конкуренцией. Отлично смотрелись наши спортсмены и на дистанции 4×100 метров – здесь им до победы не хватило доли секунды и они стали вторыми.

— Я ставила перед собой эту цель и твердо шла к ее осуществлению. А ребята четко выполняли все мои требования, понимали, что только тяжелый труд принесет успех и оправдали возложенное на них доверие, — описывает путь к успеху Дилара Шайдуллина.

Вместе с тем она отмечает вклад в победу каждого спортсмена команды. Очень достойно выступил Влад Братанов, который в начале июля на Первенстве России выступал в составе сборной республики по легкой атлетике. Тогда в городе Калуге он показал хорошие результаты в возрастной категории 1998-1999 г.р. на дистанциях 200 метров, 400 метров. На чемпионате он продолжил свой успех.

Отлично на чемпионате выступил и Эдем Утяков, лидер команды. Тренер отмечает, что Эдему справляться с нагрузками было сложнее, чем другим – в этом году он вместе с подготовкой к соревнованиям сдавал выпускные экзамены. Но с нагрузкой этой справился, команду не подкачал и проявил себя на дистанциях 400 метров и 800 метров.

Очень достойные результаты на более длинных дистанциях 1500 метров, 5000 метров и у Рустама Шакирьянова.

По оценке Дилары Шайдуллиной, неплохо выступили на чемпионате и поддержали команду Кирилл Уфимцев, Ильнар Башаров, Алексей Сапаев. Отдельно отмечает она и сильнейшую бегунью республики на дистанциях 400 метров, 800 метров Марию Решетникову.

И, конечно, на пути к такому успеху спортсменов района поддерживал председатель спорткомитета района Рахимзян Шайхутдинов – часть своего результата чемпионы связывают с его неравнодушным отношением и активным участием в их подготовке.